Новости 25 февраля 2021 г. 09:46

Подозреваемый во взяточничестве экс-министр лесного хозяйства Красноярского края стал фигурантом еще одного дела

Красноярск. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении арестованного по обвинению во взяточничестве бывшего министра лесного хозяйства Красноярского края Дмитрия Маслодудова, сообщает в четверг пресс-служба главного управления МВД России по региону.

По версии ведомства, в 2018 году глава красноярского Минлесхоза предложил предпринимателю, который обратился к нему с просьбой о получении в долгосрочную аренду лесного участка, передать 1 млн рублей своему брату.

"Финансовые средства были переданы частями. В последующем подозреваемый взятые на себя обязательства по выделению лесного участка не выполнил", - поясняют в полиции.

В настоящее время по материалам, собранным оперативниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого главка МВД, следственные органы возбудили дело по ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает до шести лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что Маслодудова подозревают в получении взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ), в сентябре прошлого года он был арестован. По версии следствия, с марта 2018 по март 2020 года подозреваемый покровительствовал лесозаготовительной компании "Краслесторг", которой фактически руководил его брат. Экс-министр давал указания работникам лесничеств оформлять участки под санитарные и другие рубки и предоставлять их "Краслесторгу". По данным следствия, за два года учредители передали брату министра более 7 млн рублей, 4 млн из которых он передал Маслодудову.

Брат бывшего чиновника Юрий в настоящее время также арестован по делу о незаконных рубках лесных насаждений (ст. 260 УК РФ) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество в получении взятки).

Маслодудов покинул пост министра лесного хозяйства края 15 сентября. Указом губернатора он был освобожден от занимаемой должности "по собственному желанию".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще