Новости 12 июля 2021 г. 11:00

Подпольные банкиры пойдут под суд на Алтае

Барнаул. 12 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Алтайском крае завершили расследование уголовного дела о деятельности организованной преступной группы, семь членов которой обвиняются в незаконной банковской деятельности, сообщает Следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, с мая 2016 по март 2020 года члены группы систематически занимались расчетами, кассовым обслуживанием и инкассацией денег. Для этого они подыскивали клиентов - юридических лиц, нуждающихся в обналичивании средств. Деньги перечислялись на расчетные счета подконтрольных членам группы организаций, зарегистрированных на подставных лиц, переводились с одних расчетных счетов на другие, а в последующем обналичивались. За свои услуги обвиняемые получали определенный процент. За четыре года члены преступной группы незаконное обналичили не менее 844 млн рублей, получив доход в размере 87 млн рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники управления по экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Алтайскому краю.

В ходе предварительного следствия обвиняемые своей вины не признали. Всего материалы дела заняли 179 томов, а обвинительное заключение - более 5 тыс. листов. На дорогостоящее имущество, автомобили и деньги обвиняемых наложен арест. Несмотря на то, что лидер преступной группы оформил недвижимое имущество и автомобиль на близких родственников, следователю удалось доказать, что они приобретены на доход от преступной деятельности, и наложить арест на 13 квартир стоимостью около 60 млн рублей и автомобиль стоимостью около 6 млн рублей.

В зависимости от роли каждого члены группы обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. "а, б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения) и ч.2 ст.187 УК РФ (изготовление, хранение в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств).

Уголовное дело направлено в суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще