Новости 16 декабря 2022 г. 08:28

Подразделения информационного взаимодействия будут созданы в системе транспортной полиции

Новосибирск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подразделения информационного взаимодействия планируется создать в нескольких федеральных округах, сообщил начальник Управления на транспорте МВД России Олег Калинкин журналистам в пятницу в Новосибирске.

"Мы будем создавать подразделения информационного взаимодействия так называемые, это подразделение уже создано у нас в Центральном федеральном округе, сейчас такие же подразделения создаются в Южном федеральном округе, Северо-Западном федеральном округе, в Уральском и Приволжском", - сказал он.

Он отметил, что в Центральном федеральном округе на Московском транспортном узле совместно с правительством Москвы уже создана система, позволяющая с помощью искусственного интеллекта опознавать и задерживать преступников.

"В дальнейшем мы планируем создание такого подразделения (в Сибири - ИФ), скорее всего, это через год будет, просто есть определенные нюансы. (Система - ИФ) "Безопасный город", которая есть в Новосибирске, должна отвечать тем требованиям, тому программному обеспечению, которое позволяет все это искать", - сказал он.

По данным МВД России, в феврале 2021 года в Управлении на транспорте МВД России по Центральному федеральному округу начал работу информационно-аналитический центр, который соединен с "Интеллектуальной транспортной системой" столицы, Единым диспетчерским центром и системой мониторинга речного транспорта. Также полицейские получили доступ к ресурсам Центра организации дорожного движения правительства Москвы, единого сервиса хранения и обработки данных, комплекса "Безопасный город".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще