Новости 25 июня 2021 г. 14:25

Подростков в детских лагерях Иркутской области будут тестировать на наркотики

Иркутск. 25 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Тестирование подростков на употребление наркотиков начнут проводить в детских лагерях Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба правительства региона со ссылкой на губернатора Игоря Кобзева.

"Поздно, когда подросткам ставят диагноз "наркомания", нас интересует первичный этап, когда можно еще что-то сделать. Я поставил задачу перед региональными министерствами по выявлению наркопотребителей в период летних каникул", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Он добавил, что помимо тестирования детям и подросткам расскажут о вреде наркотиков и уголовной ответственности за их распространение.

"В этом году это будет эксперимент, он пройдет всего в пяти лагерях. Небольшое количество связано в том числе со сложной эпидемиологической обстановкой. В дальнейшем в этой работе будут задействованы все оздоровительные лагеря региона", - уточнил губернатор.

Планируется, что такая работа станет частью областной системы профилактики наркомании среди подростков.

Также из бюджета региона выделены дополнительные средства на проведение медосмотров школьников Заларинского, Ангарского и Иркутского районов, где наиболее сложная наркоситуация. В этих территориях во время учебного года врачи-наркологи должны протестировать максимальное количество подростков.

Отмечается, что решается вопрос улучшения системы оказания помощи наркозависимым. Сейчас наркодиспансеры расположены в зданиях и строениях, приспособленных под медучреждения, на их ремонт долгие годы не выделялось финансирование. Глава региона поручил спланировать строительство новых зданий и выделить средства на приобретение специализированного оборудования.

По данным областных властей, в 2020 году уровень употребления наркотиков в регионе снизился на 8%, за последние пять лет - на 37%. Прибайкалье по заболеваемости наркоманией занимает 25-е место в стране и 5-е - в Сибирском федеральном округе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще