Новости 1 июня 2022 г. 14:11

Подросток из Барнаула получил награду от МВД за помощь при поимке грабителей

Барнаул. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Министр внутренних дел Российской Федерации генерал Владимир Колокольцев наградил подростков, проявивших мужество при задержании преступников, а также в предотвращении правонарушений, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"В мероприятии, которое приурочено к Международному дню защиты детей, приняли участие 18 юных граждан из 14 регионов нашей страны", - сказано в сообщении.

Глава ведомства напомнил, что деятельность полиции невозможна без поддержки и содействия населения. "Работа по раскрытию противоправного деяния начинается с поиска очевидцев или других людей, которые обладают значимой информацией. Если кто-то запомнил приметы, направление движения, номер автомобиля злоумышленника - это поможет быстрее найти его и привлечь к ответственности. Особая сила духа и самоотверженность требуются, чтобы вступить в открытое противостояние с агрессивным, готовым на все правонарушителем", - приводятся в сообщении слова Колокольцева.

Обращаясь к награжденным, министр отметил, что каждый из них, став свидетелем противозаконных действий, не дрогнул, не испугался, а отреагировал грамотно и решительно.

В пресс-службе Главного управления МВД России по Алтайскому краю журналистам уточнили, что в числе награжденных - 14-летний школьник из Барнаула Максим Горецкий. В декабре прошлого года он стал свидетелем того, как двое нетрезвых граждан отбирают пакет с продуктами у пожилого мужчины. Школьник позвонил в полицию и стал снимать на видео происходящее. Оперативно прибывшим на место происшествия нарядом полиции подозреваемые были задержаны, впоследствии возбуждено уголовное дело по ст.161 УК Российской Федерации "Грабеж".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще