Новости 10 февраля 2022 г. 12:54 обновлено 10 февраля 2022 г. 14:37

Подросток в Красноярском крае получил пять лет колонии по делу об обучении терроризму, еще двое осуждены условно - источник

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Красноярск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточный окружной военный суд огласил в четверг приговор по делу об экстремизме подросткам из города Канска Красноярского края, сообщил правозащитник Павел Чиков в своем телеграм-канале.

По его данным, один из подростков признан виновным по статье 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности). Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии и штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Ранее со ссылкой на информированный источник сообщалось, что одному из подростков назначено пять лет в воспитательной колонии со штрафом в 30 тыс. рублей, двум другим - четыре и три года условно.

По данным источника, подросток, получивший реальный срок, осужден по всем предъявленным ему обвинениям. Двое других освобождены от уголовной ответственности по ст. 205.3 УК РФ (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности).

Региональное управление СКР сообщает, что подростки признаны виновными по ст.205.3, по четырем эпизодам по ч.2 ст.223.1 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору), по трем эпизодам по ч.2 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

При этом двое из них освобождены от уголовной ответственности по ст.205.3 УК РФ в связи с сотрудничеством со следствием.

Приговор в силу не вступил.

По версии следствия, с октября 2019 года по июнь 2020 года трое подростков из Канска объединились в группу для последующего совместного осуществления террористической деятельности.

Несовершеннолетние придерживались анархистских взглядов, читали запрещенную литературу, смотрели фильмы по изготовлению взрывных устройств и отрабатывали навыки в заброшенном доме, на пустырях и стройках. Их задержали летом 2020 года.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 205.3 УК РФ.

В марте 2021 года в следственном управлении СКР по краю и Республике Хакасия сообщили, что в отношении подростков также возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.223.1 УК РФ и по ч. 2 ст. 222.1 УК РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще