Новости 28 марта 2023 г. 14:46

Подрядчик строительства юниорского стадиона ФК "Томь" хочет инициировать банкротство "дочки" клуба

Томск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Электромонтаж" (Томск) намерено подать заявление в Арбитражный суд Томской области о признании банкротом дочерней компании футбольного клуба "Томь" (Томск) - ООО "ФК "Томь", сообщается на Федресурсе.

В сообщении, опубликованном во вторник, отмечается, что "ФК "Томь" является должником компании по делу о строительстве футбольного поля с искусственным покрытием на территории стадиона "Труд".

Согласно материалам дела, в октябре 2021 года между ООО "Электромонтаж" и ООО "ФК "Томь" был заключен договор на строительство поля стоимостью 5,5 млн рублей, все работы должны были быть завершены в декабре этого же года.

После завершения работ они были оплачены клубом частично (2,7 млн рублей были выплачены в декабре 2021 года и 500 тыс. рублей - в марте 2022 года). Долг клуба перед компанией в размере 2,2 млн рублей и стал поводом для обращения ООО "Электромонтаж" в суд в начале этого года. В марте иск был удовлетворен.

Как пояснил "Интерфаксу" пресс-атташе ФК "Томь" Сергей Симонов, речь идет о строительстве юниорского поля за северной трибуной стадиона "Труд".

По его словам, долг за строительство поля образовался после того, как в 2022 году "Томь" не получила финансовый транш, и у клуба не было средств рассчитаться с подрядчиком. При этом Симонов отметил, что клуб намерен полностью погасить долг.

ООО "ФК "Томь", по данным ЕГРЮЛ, наполовину принадлежит ОГАУ "Томская областная спортивная школа олимпийского резерва", 25% владеет ООО "Футбольный клуб "Томь" (основное юрлицо клуба), еще 25% - ООО "Газпромнефтьфинанс". Генеральным директором и основного юрлица и "дочки" является Виталий Соловьев.

В феврале сообщение о намерении инициировать банкротство ФК "Томь" было опубликовано бывшим тренером женского состава футбольного клуба "Томь" Натальей Корнюшиной. При этом в настоящее время заявление о банкротстве в суд не подано.

Как сообщалось, ФК "Томь" по итогам прошлого сезона занял 14-е место в первенстве ФНЛ, сохранив прописку во втором по силе дивизионе России.

Тем не менее, в мае 2022 года "Томи" отказали в получении лицензии для участия в ФНЛ в сезоне 2022/23, а в конце месяца на тот момент врио губернатора Томской области Владимир Мазур исключил финансирование ФК из бюджета региона, но пообещал помочь команде с поиском спонсоров. В июне "Томь" не прошла лицензирование и в ФНЛ-2 из-за нарушения сроков подачи документов.

После этого Мазур заявлял, что намерен избежать банкротства "Томи". В клубе отметили, что в июне глава региона нашел средства на покрытие части долгов по зарплатам. В начале августа Мазур сообщил, что областная администрация разработает дорожную карту по финансовому оздоровлению клуба.

К концу ноября общие долги "Томи", по словам вице-губернатора региона Анатолия Рожкова, превысили 200 млн рублей.

Гендиректор клуба Татьяна Смирнова сообщала журналистам, что существует вероятность ликвидации клуба, не удается погасить долги по зарплате, поэтому она написала заявление об увольнении. После встречи с Рожковым она согласилась пока не увольняться, но поставила ряд условий, в том числе по погашению долгов по зарплате в клубе. После новогодних праздников Смирнова уволилась, не дождавшись разрешения вопроса со спонсором.

Также сообщалось, что в январе долги по зарплатам составляли пять месяцев, позже стало известно, что "Томь" готовится к исключению из РФС и закрытию академии.

В начале февраля 2023 года стало известно, что СКР возбудило уголовное дело о невыплате зарплат работникам футбольного клуба на сумму порядка 27,5 млн рублей.

"Томь" традиционно финансируется "Газпромом" и "Газпромнефтью", переговоры о выделении средств ежегодно вел губернатор Томской области и президент клуба Сергей Жвачкин, который 10 мая 2022 года ушел в отставку. В 2022 году, согласно сообщению ФК "Томь", он вел переговоры с "Газпромом" по продлению договора, и отказа не было.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще