Новости 24 июля 2020 г. 15:51

Подтопление насосной станции стало причиной инцидента в шахте в Норильске - "Норникель"

Красноярск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Попадание воды в шахту на руднике "Маяк" Заполярного филиала ГМК "Норилький никель" произошло из-за подтопления насосной станции грунтовыми водами, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе компании в пятницу.

"24 июля 2020 года в 17:22а произошло подтопление насосной станции грунтовыми водами на горизонте "минус 245 метров" рудника "Маяк". В соответствии с планом ликвидации нештатной ситуации, весь персонал, 112 сотрудников, находившихся в горных выработках рудника "Маяк", был поднят на поверхность. Угрозы жизни и здоровью работников нет", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время ведутся работы по откачке воды и ликвидации подтопления. В ближайшее время работа предприятия будет возобновлена.

Ранее информированный источник сообщил агентству, что в пятницу произошло подтопление шахты на руднике "Маяк" в Норильске из-за остановки восьми насосов по откачке приточной воды, никто не пострадал, все люди были выведены на поверхность.

В ликвидации подтопления задействовано 37 человек, 6 ед. техники.

Позднее в пресс-службе краевого главка МЧС со ссылкой на Военизированный горно-спасательный отряд Норильска подтвердили информацию об инциденте.

Рудник "Маяк" является частью Октябрьского медно-никелевого месторождения Талнахского рудного узла, разрабатываемого Заполярным филиалом ГМК "Норилький никель".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще