Новости 27 июля 2023 г. 11:45

Подтопления прогнозируются в нижнем бьефе Иркутской ГЭС после увеличения ее сбросов

Иркутск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - МЧС не исключает подтоплений в Иркутске в начале августа после того, как Иркутская ГЭС увеличит сбросы.

"Возможно осложнение гидрологической обстановки в нижнем бьефе Иркутской ГЭС. Это (в первую очередь - ИФ) территория Иркутска. В связи с этим иркутский пожарно-спасательный гарнизон будет работать в усиленном режиме. Мы сформировали группировку сил, будем мониторить и при необходимости проводить эвакуацию", - сообщил журналистам заместитель начальника ГУ МЧС по Иркутской области Евгений Гоголев по итогам межведомственного совещания в четверг.

В настоящее время сбросы Иркутской ГЭС составляют 2,6 тыс. куб. м в секунду. Накануне Росводресурсы сообщили, что для пропуска июльского дождевого паводка гидроузел с 31 июля увеличит сбросы до 2,8 тыс. куб. м в секунду, а со 2 августа - до 3 тыс. куб. м в секунду.

По данным МЧС, в зону подтопления могут попасть территории не только в Иркутске, но и Иркутском районе, а также Ангарском городском округе. Подобное наблюдалось в 2021 году. Тогда Иркутская ГЭС увеличивала сбросы до 3,4 тыс. куб. м в секунду в связи с высокой приточностью озера Байкал.

В четверг на совещании с МЧС представители администраций Иркутска и Ангарска сообщили, что серьезных подтоплений стоит ожидать, если ГЭС увеличит сбросы до 3,2-3,3 тыс. куб. м в секунду.

По словам Гоголева, 1 августа, то есть сразу после увеличения сбросов, специалисты намерены обследовать в нижнем бьефе ГЭС территории, где возможен подъем воды. В этот же день, как пояснил начальник территориального отдела водных ресурсов по Иркутской области Енисейского бассейнового управления Росводресурсов Михаил Людвиг, состоится заседание межведомственной рабочей группы, которая может скорректировать сбросных расходы ГЭС. Однако, скорее всего, по его предположениям, они останутся на уровне 3 тыс. куб. м в секунду, чтобы минимизировать подтопления.

По прогнозам Иркутскгидромета, уровень Байкала будет повышаться в течение августа и сентября, что также может повлиять на режим работы Иркутской ГЭС.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще