Новости 30 апреля 2020 г. 14:02

Подтопления второй волной паводка в Алтайском крае ожидают в середине мая - власти

Барнаул. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Первая волна паводка в Алтайском крае завершилась, однако ожидается вторая волна, которая начнется раньше из-за раннего резкого потепления, сообщил на пресс-конференции в четверг зампредседателя правительства региона Игорь Степаненко.

"Достаточно спокойно для нас прошел первый этап паводка. Конечно, ожидания были чрезвычайно тревожные, ведь количество выпавшего снега в три раза превышало ежегодные многолетние нормативы. (...) Из-за высоких температур сейчас наблюдается интенсивное таяние снега в горах Республики Алтай. Обстановка не позволяет успокоиться, и все силы мобилизованы. Мы ожидаем вторую волну паводка в середине мая", - сказал Степаненко.

Он отметил, что наиболее сложная паводковая ситуация ожидается на реках Чарыш, Ануй, Катунь и Бия. Кроме того, в предгорных районах региона начались сильные осадки, которые будут способствовать подъему уровней воды в реках.

"В настоящее время в Тальменском районе произошел подмыв и обрушение берега реки Чумыш, в результате которого в зону обрушения попадают три земельных участка, а также участок дороги Тальменка-Залесово. Дальнейшего развития этой ситуации пока не возникает, но она находится на контроле. Кроме того, подтоплен мост на реке Алей", - подчеркнул Степаненко.

По его словам, в зону подтопления второй волной паводка в Алтайском крае попадают 24 муниципальных образования.

Как сообщалось, около двух недель назад в Алтайском крае установилась аномальная для этого времени года тридцатиградусная жара.

В четверг температура воздуха в Барнауле составляет плюс 23 градуса.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще