Новости 9 апреля 2021 г. 10:47

Подтверждена гипотеза о том, что новые варианты SARS-Cov-2 возникают у одного пациента во время болезни

Новосибирск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (США) разработали новую технологию генетического секвенирования спайкового белка SARS-CoV-2, позволяющую выявлять несколько штаммов коронавируса, которые могут присутствовать одновременно у одного инфицированного пациента, сообщает портал Medical Xpress.

Отмечается, что предыдущие исследования использовали стандартные методы секвенирования для получения одной генетической последовательности от отдельного пациента.

"Когда исследователи применили новый метод к образцам дыхательных путей человека, они обнаружили новые варианты SARS-CoV-2, возникающие у одного и того же пациента в течение острой инфекции. Точные мутации в этих вариантах предполагают, что они возникли в ответ на избирательное давление со стороны иммунной системы", - говорится в сообщении.

Будущее применение новой технологии может улучшить понимание того, как эволюция новых вариантов SARS-CoV-2 у одного пациента влияет на исход болезни.

"Полученные результаты также свидетельствуют о том, что пациенты могут видеть большую пользу от раннего лечения противовирусными препаратами, способными воздействовать на несколько штаммов, чем от отсроченного лечения одним противовирусным препаратом", - отмечает издание.

Уточняется, что варианты коронавируса с мутированными спайковыми белками могут возникать на ранних стадиях инфекции, и результаты исследования свидетельствуют о большей скорости эволюции вируса у каждого человека, чем считалось ранее, с потенциальными последствиями для клинических исходов и появления трансмиссивных вариантных штаммов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще