Главные события 13 января 2021 г. 04:05

Подземные толчки продолжаются в Монголии в районе озера Хубсугул

Подземные толчки продолжаются в Монголии в районе озера Хубсугул
© РИА Новости Алексей Куденко

13 января. Interfax-Russia.ru - Сейсмологи Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН к настоящему времени зарегистрировали более 50 подземных толчков-афтершоков магнитудой более 3 после сильного землетрясения, произошедшего во вторник на территории Монголии вблизи границы с Россией.

Как сообщалось, землетрясение магнитудой 6,5 произошло 12 января в 00:32 мск в Монголии, ощущалось на территории пяти регионов РФ - наиболее сильно в Республике Бурятия и Иркутской области. В Иркутске было 5 баллов. Эпицентр землетрясения находился в точке с координатами 51.31 градусов северной широты 100.40 градусов восточной долготы в акватории монгольского озера Хубсугул, которое называют "младшим братом" Байкала.

Согласно оперативным данным с сайта Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, к настоящему времени в районе Хубсугула зарегистрирован 51 афтершок магнитудой 3-5,3. Последний подземный толчок магнитудой 3,9 произошел в 2:47 мск. В Бурятии, в поселке Монды в горах Восточного Саяна, ощущалось 2-3 балла.

Ранее сообщалось, что 12 января сильное землетрясение энергетическим классом 15,7 произошло в Монголии на Главном Саянском разломе в котловине Хубсугула. По предварительным данным МЧС, на территории России пострадавших и разрушений нет.

Сообщалось также, что после землетрясения более чем на 40 минут останавливались гидроагрегаты на Иркутской ГЭС "Иркутскэнерго" и установка пиролиза на "Саянскхимпласте".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще