Новости 24 сентября 2021 г. 04:50

Подземные толчки в районе Новой Чары в Забайкалье продолжаются

Иркутск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Подземный толчок магнитудой 5 энергетическим классом 13 был зарегистрирован в ночь на пятницу в Каларском районе Забайкальского края возле поселка Новая Чара, где сутки назад произошло землетрясение магнитудой 5,4, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, новый толчок произошел в 2:05 по местному времени (20:05 мск в четверг). Его эпицентр находился в 65 км юго-западнее Новой Чары - рядом с той точкой, где было первое землетрясение.

По оперативным данным, в эпицентре ощущалось 7 баллов, в Кодарском тоннеле Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и поселке Удокан - 4-5 баллов; в Новой Чаре, на железнодорожных станциях Куанда и Икабья - 3-4 балла.

Кроме того, по данным сейсмологов, в 6:43 по местному времени (00:43 мск) в этой же точке был зафиксирован подземный толчок магнитудой 3,9 энергоклассом 11, который также ощущался в Кодарском тоннеле и Новой Чаре - 2-4 балла.

Всего к настоящему времени сейсмостанции возле Новой Чары зарегистрировали 11 толчков-афтершоков магнитудой свыше 3.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 5,4 произошло 23 сентября в 2:01 по местному времени (20:01 мск) в Каларском районе Забайкальского края. Эпицентр находился в 65 км юго-западнее поселка Новая Чара, в 39 км от Кодарского тоннеля БАМ. В тоннеле, на станции Новая Чара и в поселке Удокан ощущалось 5 баллов.

Сообщалось также, что у МЧС информации о разрушениях строений и объектов инфраструктуры нет. Пострадавших нет. Для обследования территории на место направлена оперативная группа.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 1,5 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще