Новости 15 марта 2021 г. 07:04

Подземные толчки зафиксированы сейсмологами в Байкальской рифтовой зоне

Иркутск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Два слабых землетрясения произошло в понедельник на территории Каларского района Забайкальского края, входящей в Байкальскую рифтовую зону, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Первый подземный толчок был зафиксирован в 6:47 по читинскому времени (00:47 мск), второй - в 7:12 (1:12 мск). Эпицентры обоих находились в 9 км юго-восточнее железнодорожной станции Новая Чара на Байкало-Амурской магистрали (БАМ), и в 540 км север-восточнее озера Байкал.

Энергетический класс землетрясений 9,8 и 9,6; магнитуда по формуле - 3,2 и 3,1 соответственно.

Кроме того, по данным сейсмологов, в субботу в 15:36 по иркутскому времени (10:36 мск) подземный толчок был зафиксирован в акватории озера Байкал на границе Иркутской области и республики Бурятии. Эпицентр находился в 22 км юго-восточнее острова Ольхон.

Энергетический класс - 9,6; магнитуда по формуле - 3,1.

Ранее сообщалось, что 11 марта текущего года вблизи станции Новая Чара была зафиксирована серия из пяти подземных толчков магнитудой до 4,2. В Новой Чаре ощущалось 4 балла, разрушений нет.

В последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где предположительно идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности. Впервые в новейшей истории зафиксировано подряд три крупных землетрясения - 22 сентября 2020 года так называемое Быстринское землетрясение магнитудой 5,5 в долине реки Иркут вблизи южной оконечности Байкала; 10 декабря 2020 года землетрясение магнитудой 5,5 в районе залива Провал в центральной части Байкала; 12 января землетрясение магнитудой 6,8 в районе озера Хубсугул в Монголии в 230 км юго-западнее Байкала - там до настоящего времени фиксируются афтершоки.

По предположению ученых, последующие подземные толчки спровоцировало первое Быстринское землетрясение. Таким образом, происходит смещение тектонических плит по глубинному разлому земной коры в Байкальской рифтовой зоне, протяженность которой составляет около 1,5 тыс. км а в центральной части находится озеро Байкал.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще