Новости 1 декабря 2021 г. 05:14

Подземный толчок магнитудой 2,8 зафиксирован в акватории Байкала

Иркутск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло в среду в акватории озера Байкал на границе Иркутской области и республики Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, землетрясение было зарегистрировано в 4:15 по местному времени (23:15 мск). Эпицентр находился в средней части Байкала, в 26 км северо-западнее залива Провал, который образовался при разрушительном землетрясении в 1862 году.

Энергетический класс землетрясения 9,1, магнитуда 2,8. По оперативным данным, оно ощущалось в деревне Тырган Иркутской области.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит БАМ. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще