Новости 4 марта 2024 г. 08:04

Подземный толчок магнитудой 3,3 зарегистрирован в акватории Байкала

Иркутск. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Землетрясение зарегистрировано в акватории Байкала на границе Иркутской области и Бурятии в выходные дни, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 10 магнитудой 3,3 произошел в субботу в 14:34 по местному времени (9:34 мск). Эпицентр был в акватории Байкала между мысом Рытый и полуостровом Святой нос, в 25 км юго-западнее архипелага Ушканьи острова, где находится самое большое лежбище байкальской нерпы.

Всего с начала текущего года в акватории Байкала зарегистрировано четыре подземных толчка магнитудами 3 - 3,5. Кроме того, 15 января землетрясение магнитудой 5,5 произошло на северо-восточном берегу озера.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, и на этом фоне регулярно происходят подземные толчки, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще