Новости 13 декабря 2022 г. 06:30

Подземный толчок магнитудой 3,9 зарегистрирован в Монголии

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение магнитудой 3,9 произошло в Монголии на территории аймака Булган, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 11 магнитудой 3,9 был зарегистрирован в понедельник в 22: 57 по местному времени (17:57 мск). Эпицентр находился в 150 км южнее государственной границы РФ, в бассейне реки Селенги - главного притока озера Байкал.

На территории России землетрясение не ощущалось.

Кроме того, по данным с сайта Байкальского филиала ЕГС, в понедельник в 13:30 по местному времени (8:30 мск) подземный толчок энергоклассом 9,8 магнитудой 3,2 зафиксировали сейсмостанции в горах Восточного Саяна на границе Бурятии и Тувы. Эпицентр находился в 72 км северо-западнее поселка Орлик (Бурятия).

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще