Новости 21 января 2022 г. 13:51

Подземный толчок магнитудой 3 зафиксирован в акватории Байкала

Иркутск. 21 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло вечером в пятницу в акватории озера Байкал на границе Иркутской области и Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок энергетическим классом 9,5 магнитудой 3 был зафиксирован в 17:39 по местному времени (12:39 мск).

Эпицентр находился на дне Байкала в 16 км восточнее острова Ольхон.

Это второе землетрясение в акватории Байкала с начала 2022 года. Первое произошло 9 января, имело энергокласс 10,9 магнитуду 3,8. Эпицентр находился в 27 км северо-восточнее прибрежного поселка Большое Голоустное (Иркутская область).

По данным сейсмологов, 9 января в Иркутске ощутили толчок в 3 балла по шкале MSK-64.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще