Новости 26 августа 2022 г. 06:51

Подземный толчок магнитудой 4,1 произошел в Монголии

Иркутск. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение магнитудой 4,1 энергетическим классом 11,3 произошло в Монголии, на территории аймака Хувсгел, в 27 км от государственной границы РФ, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок был зафиксирован в четверг, 25 августа, в 23:45 по местному времени (18:45 мск). Эпицентр находился в северной части озера Хубсугул.

Согласно оперативным данным, на территории РФ землетрясение ощущалось в приграничном поселке Монды (республика Бурятия) - 3-4 балла, в городах Иркутск и Ангарск (Иркутская область) - 2 балла.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Усиление сейсмической активности Байкальского рифта фиксируется с осени 2020 года, когда 21 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,6.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще