Новости 13 декабря 2022 г. 10:29

Подземный толчок магнитудой 4,3 произошел в Монголии рядом с озером Хубсугул

Иркутск. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение зарегистрировано во вторник в Монголии на территории аймака Хувсгел, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок магнитудой 4,3, энергетическим классом 11,8 произошел в 13:42 по местному времени (8:42 мск). Эпицентр находился в горной местности на западе озера Хубсугул, в 70 км южнее государственной границы РФ.

Согласно оперативным данным, в эпицентре было 6 баллов, в приграничном поселке Монды (Бурятия) ощущалось 2-3 балла.

Ранее сообщалось, что в понедельник, 12 декабря, в 22:57 по местному времени (17:57 мск) землетрясение энероклассом 11 магнитудой 3,9 произошло в Монголии в 150 км южнее границы РФ, юго-восточнее озера Хубсугул, в бассейне реки Селенги - главного притока озера Байкал.

Сообщалось также, что 6 декабря на западе Хубсугула регистрировался подземный толчок магнитудой 4,6. В эпицентре было 6 баллов, в поселке Монды - 3 балла, в Иркутске - 2-3 балла.

Подземные толчки в районе Хубсугула регистрируются с 11 января 2021 года, когда произошло Хубсугульское землетрясение магнитудой 6,8 - четвертое по силе за всю историю наблюдений в Байкальской рифтовой зоне.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль. Усиление сейсмической активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще