Новости 29 сентября 2021 г. 08:34

Подземный толчок магнитудой 4,7 зафиксирован в Забайкалье

Иркутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Очередное землетрясение произошло в среду на территории Каларского района Забайкальского края возле поселка Новая Чара, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, подземный толчок энергетическим классом 12,4 магнитудой 4,7 был зафиксирован в 12:23 по местному времени (6:23 мск). Эпицентр находился в 69 км юго-западнее Новой Чары - в районе, где с 23 сентября фиксируются афтершоки после сильного землетрясения магнитудой 5,4.

По данным сейсмологов, в эпицентре ощущалось 6 баллов, в Кодарском тоннеле Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в 42 км от эпицентра - 4-5 баллов; в поселках Удокан, Новая Чара - 3-4 балла, на станциях Куанда, Икабья - 3 балла.

Всего, по данным сейсмостанций, после землетрясения 23 сентября в районе Новой Чары зафиксировано 18 афтершоков магнитудой больше 3.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 5,4 в ночь на 23 сентября текущего года произошло в Каларском районе Забайкалья. Эпицентр находился в 65 км юго-западнее поселка Новая Чара, в 39 км от Кодарского тоннеля БАМа. В тоннеле, на станции Новая Чара и в поселке Удокан ощущалось 5 баллов. В МЧС информации о разрушениях и пострадавших не поступало.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит БАМ. Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще