Новости 12 марта 2021 г. 10:55

Подземный толчок магнитудой 4,8 произошел в Монголии, в Иркутске ощутили 3-4 балла

Иркутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в пятницу на территории Монголии вблизи границы с РФ, в районе озера Хубсугул, где после сильного январского землетрясения уже два месяца фиксируются афтершоки, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, подземный толчок был зарегистрирован в 15:05 по местному времени (10:05 мск) в точке с координатами 51.31 градусов северной широты 100.36 градусов восточной долготы. Эпицентр находился в акватории озера Хубсугул в 290 км юго-западнее Иркутска.

Энергетический класс землетрясения 12.7.

По данным сейсмологов, в эпицентре было 7 баллов, в поселке Монды (республика Бурятия на границе с Монголией) ощущалось 4 балла, в Иркутске - 3-4 балла.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МЧС по Иркутской области сообщает, что разрушений нет. Звонков на телефон доверия МЧС России не поступало.

Ранее сообщалось, что землетрясение магнитудой 6,5 произошло 12 января в 00:32 мск в Монголии, ощущалось на территории пяти регионов РФ - наиболее сильно в республике Бурятии и Иркутской области. В Иркутске было 5 баллов. Эпицентр находился в точке с координатами 51.31 градусов северной широты и 100.40 градусов восточной долготы в акватории озера Хубсугул, которое называют "младшим братом" Байкала.

По данным Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН, к настоящему времени в районе Хубсугула зарегистрировано порядка 200 афтершоков, ощутимых на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще