Новости 1 июня 2021 г. 10:59

Подземный толчок зафиксирован в Бурятии

Иркутск. 1 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло во вторник в Северо-Байкальском районе республики Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

Согласно оперативным данным, подземный толчок был зафиксирован в 6:22 по местному времени (1:22 мск). Эпицентр находился в бассейне впадающей в озеро Байкал реки Верхняя Ангара, в 7 км севернее станции Янчуй Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ).

Энергетический класс землетрясения - 10,8, магнитуда по формуле - 3,7.

Как сообщалось, менее чем за сутки до данного сейсмособытия, 31 мая в 12:40 по местному времени подземный толчок энергоклассом 9,5 магнитудой по формуле 3 был зарегистрирован рядом с устьем Нижней Ангары. Эпицентр находился в 20 км восточнее северной оконечности озера Байкал, также на территории Северо-Байкальского района Бурятии.

Последние полгода в Байкальской рифтовой зоне, где по предположению ученых идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, наблюдается увеличение сейсмоактивности.

Байкальская рифтовая зона имеет протяженность около 1,5 тыс. км, в ее центральной части находится озеро Байкал, в южной - озеро Хубсугул (Монголия).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще