Новости 9 июня 2022 г. 08:31

Подземный толчок зафиксирован в Бурятии

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло в ночь на четверг на территории Баунтовского эвенкийского района Бурятии в 180 км восточнее озера Байкал, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 9,5 магнитудой 3 был зарегистрирован в 23:57 по местному времени (18:57 мск). Эпицентр находился в малонаселенной труднодоступной местности в бассейне реки Верхняя Ципа, в 20 км юго-западнее озера Баунт.

Байкальская рифтовая зона, где по предположению ученых идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Последнее сильное землетрясение магнитудой 5,7 произошло вечером в среду, 8 июня, на юге Байкала, эпицентр находился в акватории в 18 км от поселка Большое Голоустное.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще