Новости 9 декабря 2021 г. 06:17

Подземный толчок зафиксирован в горной Тофаларии на территории Иркутской области

Иркутск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло утром в четверг на территории Нижнеудинского района Иркутской области, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок был зафиксирован в 8:32 по местному времени (3:32 мск). Эпицентр находился в центральной части горной системы Восточный Саян, в высокогорном регионе Тофалария, в 88 км юго-восточнее его административного центра - поселка Алыгджер.

Согласно оперативным данным, энергетический класс 9,8; магнитуда - 3,2.

Тофалария - обособленная малонаселенная территория площадью около 21,4 тыс. кв. км в горной системе Восточный Саян в Нижнеудинском районе Иркутской области. Это труднопроходимая местность, примерно 90% которой занимают горные таежные ландшафты, а 10% - горная тундра, с хребтами высотой до 2,9 тыс. м, ущельями, каньонами и гольцовыми террасами. Дорог нет - сообщение обеспечивает малая авиация.

В Тофаларии проживает коренной малочисленный народ России - тофалары, или тофы. Всего в трех населенных пунктах - Алыгджер, Верхняя Гутара и Нерха - живет порядка 1,1 тыс. человек, из которых около 700 тофалар.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще