Новости 28 декабря 2021 г. 09:37

Подземный толчок зафиксирован в заливе Провал на Байкале

Иркутск. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло во вторник в акватории озера Байкал в Кабанском районе Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмостанций, подземный толчок энергетическим классом 9,9 магнитудой 3,2 был зафиксирован в 12:28 по местному времени (7:28 мск). Эпицентр находился в средней части Байкала, на дне залива Провал, который образовался в январе 1862 года в результате мощного землетрясения.

По данным сейсмологов, это уже шестой за декабрь подземный толчок в акватории Байкала. Ранее сообщалось, что 15 декабря с разницей в 10 часов на юге озера было зарегистрировано два подземных толчка магнитудой 4,1 и 4,9, в Иркутске ощущалось 3 и 4-5 баллов соответственно.

Байкальская рифтовая зона, где, по предположению ученых, идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юге - озеро Хубсугул (Монголия), на севере - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Усиление активности фиксируется с осени 2020 года, когда 22 сентября на юге Байкала произошло Быстринское землетрясение магнитудой 5,5.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще