Новости 22 апреля 2020 г. 12:22

Поджигателей травы в Томской области будут отслеживать с дронов

Томск. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники главного управления МЧС по Томской области с 23 апреля начнут выявлять поджигателей сухой травы с помощью беспилотников, сообщает пресс-служба обладминистрации в среду.

"С 23 апреля ведомство начнет выявлять поджигателей сухой растительности с помощью трех беспилотных летательных аппаратов. Усиление патрульной группировки в преддверии майских праздников произойдет и в управлении МВД. Виновники палов при этом будут привлечены к ответственности не только за нарушение противопожарных норм, но и за несоблюдение режима всеобщей самоизоляции", - говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что дополнительные посты полиции выставят в традиционных местах отдыха томичей на природе.

По данным вице-губернатора Томской области Игоря Толстоносова, с 21 по 22 апреля в регионе зафиксировано 48 техногенных пожаров, 34 из них - это возгорания сухой растительности, четыре пала травы были вблизи населенных пунктов.

Согласно данным регионального ГУ МЧС, количество зарегистрированных в апреле 2020 года палов более чем в два раза превышает их число в том же месяце 2019 года - 189 против 67.

Сотрудники МЧС, МВД, прокуратуры и органов местного самоуправления уже составили 35 административных протоколов о нарушении правил пожарной безопасности.

Метеорологи на ближайший месяц прогнозируют небольшое повышение температуры воздуха с понижением ее в дальнейшем до нормы, а в южных и юго-западных районах области количество осадков будет ниже средних значений - в целом по области ожидается высокий класс пожарной опасности.

В связи с этим прогнозом лесопожарные подразделения региона будут перегруппированы и усилены путем переброски спецформирований из северных в южные и юго-западные районы Томской области.

Пожароопасный сезон на территории Томской области начался с 20 апреля. В Томске, Томском, Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Парабельском районах с 18 апреля введен особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы от 3 тыс. рублей для физических и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. В районах, где действует особый противопожарный режим, денежное взыскание может быть увеличено вдвое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще