Новости 10 ноября 2020 г. 07:36

Поджигателей, устроивших четыре пожара за ночь, задержали в Иркутской области

Иркутск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции и дознаватели МЧС задержали двух подозреваемых в серии поджогов заброшенных деревянных домов, которые остались после наводнения 2019 года в поселке Октябрьском Чунского района Иркутской области.

Пресс-служба Главного управления МЧС по региону во вторник сообщила, что накануне вечером пожарным с разницей в полчаса поступать информация о возгораниях в неэксплуатируемых строениях в Октябрьском. Всего с 16:21 до 19:49 по местному времени (11:21-14:49 мск) загорелось четыре дома, в которых никто не проживал.

"Существовала угроза распространения огня на расположенные рядом жилые строения. Благодаря своевременной переброске дополнительных сил (из райцентра Чунский - ИФ) удалось избежать распространения огня и потушить пожары в кратчайшие сроки. К 22:00 (17:00 мск) 9 ноября все четыре пожара были полностью ликвидированы, пострадавших нет", - говорится в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Главного управления МВД по региону сообщает, что через несколько часов после ликвидации пожаров сотрудникам полиции совместно с дознавателями МЧС удалось установить и задержать предполагаемых поджигателей.

"Это два ранее судимых местных жителя 19 и 27 лет. Доставленные в полицию мужчины дали признательные показания. Со слов подозреваемых, они поджигали дома из хулиганских побуждений", - говорится в сообщении.

В пресс-службе ГУ МЧС "Интерфаксу" уточнили, что старший из задержанных ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органах за поджог.

"Они поджигали дома, которые серьезно пострадали во время наводнения и были расселены. Жители из них давно переехали, а сами строения разобрать еще не успели", - добавил представитель МЧС.

Летом 2019 года Иркутская область пережила две волны мощного наводнения. В конце июня пострадали десять районов, было затоплено 109 населенных пунктов, 10,89 тыс. жилых домов, в которых проживали 42,76 тыс. человек. В конце июля подтопило 58 населенных пунктов, пострадали 1 тыс. 984 дома с населением 5 тыс. 424 человека.

Наибольший ущерб во время наводнения был причинен городам Тулун, Нижнеудинск и крупному поселку Октябрьский Чунского района, из которого вода долго не уходила после падения уровня реки Чуна из-за особенностей рельефа - низины и грунтовых вод.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще