Новости 21 апреля 2020 г. 12:36

Поджоги травы спровоцировали в Томской области пять лесных пожаров

(расширенная версия, добавлен комментарий губернатора)

Томск. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять лесных пожаров ликвидировано за сутки в Томской области, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"За сутки ликвидировано пять лесных пожаров на территории Асиновского, Кожевниковского, Томского и Первомайского районов на общей площади 35,1 га. Средняя площадь одного возгорания составила 7,02 га. Огонь потушен в наземной зоне применения сил и средств пожаротушения", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что пожары произошли из-за палов сухой травы на землях сельхозназначения.

В ближайшие дни Региональная диспетчерская служба прогнозирует увеличение класса пожарной опасности в связи с потеплением.

В свою очередь губернатор Томской области Сергей Жвачкин сообщил, что в Сибири установилась аномальная для апреля погода, в ближайшие дни синоптики обещают жару под 30 градусов.

"Конечно, возрастает риск пожаров в лесах и сельскохозяйственных угодьях. Ведь более 90% природных пожаров происходит по вине людей. Хочу, чтобы все руководители и владельцы земли понимали и опасность, которую несет сжигание сухой травы для населенных пунктов и экономики, и ответственность, которая лежит на них персонально. Штрафы за нарушение требований пожарной безопасности доходят до 0,5 млн рублей. Не надо вредить, в первую очередь, самим себе", - цитирует пресс-служба обладминистрации слова Жвачкина.

Глава региона также призвал жителей, которые находятся в самоизоляции на своих дачах, соблюдать противопожарную безопасность, чтобы не усугублять ситуацию.

С 20 апреля на территории Томской области начался пожароопасный сезон. В Томске, Томском, Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Парабельском районах с 18 апреля введен особый противопожарный режим.

За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы от 3 тыс. рублей для физических и до 200 тыс. рублей для юридических лиц. В районах, где действует особый противопожарный режим, денежное взыскание может быть увеличено вдвое.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще