Новости 28 января 2021 г. 13:41

Погашены долги по зарплате перед работниками Сибирской карандашной фабрики

Томск. 28 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Руководство ликвидированного томского ООО "Сибирская карандашная фабрика" и аффилированного с ним ООО "Пластик-М" выплатило долги по зарплате 156 работникам предприятия, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Томской области.

"В октябре-декабре 2019 года производство на данных предприятиях было прекращено, работники уволены в связи с сокращением штата, окончательный расчет по заработной плате с ними произведен не был. (...) задолженность по заработной плате и выплатам составила более 9,5 млн рублей", - говорится в пресс-релизе.

По данному факту возбудили уголовные дела по ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Сотрудники СКР и томской полиции, проведя обыски в московских офисах и элитных коттеджных поселках Подмосковья, установили лиц, которые причастны к финансово-хозяйственной деятельности закрывшихся предприятий.

Отмечается, что в связи с полным погашением задолженности производство по уголовным делам прекращено.

Как сообщалось, сведения о закрытии "Сибирской карандашной фабрики" и аффилированного с ним ООО "Пластик-М" появились в конце 2019 года. Производство на предприятиях было остановлено.

В Госинспекции труда по Томской области "Интерфаксу" сообщали, что также в конце 2019 на предприятии прошло массовое сокращение сотрудников.

Вместе с тем сотрудники предприятий остатки зарплаты и выплаты за сокращение не получили, в связи с чем они обратились в прокуратуру. В конце января 2020 года по материалам надзорного ведомства СКР возбудил уголовное дело о невыплате зарплаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще