Новости 27 августа 2020 г. 16:28

Погибающие бактерии "предупреждают" сородичей об антибиотике - исследование

Новосибирск. 27 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые из Техасского университета (Остин, США) установили, что погибающие от антибиотика бактерии подают химический сигнал, помогающий остальным микроорганизмам избежать гибели, сообщает издание СО РАН "Наука из первых рук".

Отмечается, что бактерии могут образовывать сложные сообщества - псевдомногоклеточные организмы, способные перемещаться с помощью жгутиков.

Ученые заметили, что при перемещении такого сообщества в область, обработанную антибиотиками, быстро погибает около четверти всех бактерий, и предположили, что слой этих мертвых клеток служит физическим барьером против угрозы.

Однако этой гипотезе не соответствовало взаимное расположение живых и мертвых бактерий.

"Одновременно выяснилось, что оставшиеся в живых бактерии начинают "убегать" от источника антибиотика. Так появилась гипотеза, что умирающие бактерии подают своим "соплеменникам" сигнал, чтобы те избегали опасного места", - говорится в публикации.

Выяснилось, что погибшие от антибиотика клетки выбрасывают белок AcrA, входящий в клеточную систему активного вывода антимикробных соединений.

При попадании на поверхность бактериальных клеток этот белок взаимодействует с компонентами белковых "насосов", выкачивающих опасные химические вещества, стимулируя их работу и синтез дополнительных копий этих устройств.

"Это дает оставшимся в живых бактериям возможность вовремя избавиться от антибиотика, а всему сообществу - время, чтобы приобрести мутации, обеспечивающие генетическую устойчивость к этому агенту", - говорится в сообщении.

В то же время однозначно не установлено, является ли AcrA сигналом, стимулирующим бактериальные миграции.

"Однако им удалось открыть один из механизмов формирования повышенной лекарственной устойчивости бактериальных коллективов. Такое сообщество, пожертвовав своими наиболее уязвимыми членами, которые в этом случае играют роль "пушечного мяса", в целом увеличивает свои шансы на выживание. Понимание работы этого механизма открывает возможность нового подхода к проблеме антибиотикоустойчивости бактерий", - отмечает издание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще