Новости 20 июля 2021 г. 09:01

Погрузочный терминал для контейнерных поездов с грузооборотом 200 тыс. т в год построят в Омской области

Омск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Транспортно-логистический центр с терминалом для погрузки-разгрузки контейнерных поездов с ежегодным грузооборотом 200 тыс. т создадут в Омской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Соответствующее соглашение заключили правительство Омской области и OOO "Транспортно-логистический центр "Омский", выступающее инициатором инвестиционного проекта.

"Целью инвестиционного проекта является создание транспортно-логистического центра. Предполагается строительство терминала, осуществляющего погрузочно-разгрузочные операции контейнеров, прибывающих контейнерными поездами, с созданием в дальнейшем сети железнодорожных терминалов, представляющих собой грузовой двор, с инфраструктурой для контейнерного оборота и привязкой к существующей железнодорожной станции", - говорится в сообщении.

Предполагаемый объем инвестиций в проект превышает 150 млн рублей. Логистический центр предполагается ввести в эксплуатацию не позднее 2023 года.

"Это позволит ускорить доставку грузов в Омскую область из крупных морских портов - Санкт-Петербурга и Владивостока - за счет регулярных контейнерных поездов и смещения объемов доставки грузов с автомобильной сети на железную дорогу", - отметил губернатор Александр Бурков.

Он добавил, что на сегодняшний день Омск занимает первое место среди городов-миллионников по объему отгруженных товаров собственного производства в расчете на каждого жителя. Так, за прошлый год омские предприятия отгрузили товаров на 828 млрд рублей, что составляет 726,4 тыс. рублей на одного омича.

Также отмечается, что в результате реализации проекта в регионе будет создано не менее 100 новых рабочих мест и обеспечены налоговые поступления в консолидированный бюджет Омской области ежегодно в объеме не менее 50 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще