Новости 28 октября 2021 г. 06:49

Похитители руководителей предприятия, работающего в сфере золотодобычи, задержаны в Иркутской области

Иркутск. 28 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи СКР при взаимодействии с сотрудниками ФСБ задержали двоих жителей города Бодайбо Иркутской области, обвиняемых в похищении руководителей местного предприятия, сообщила в четверг пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По данным следствия, в августе текущего года несколько мужчин, входящих в криминальные структуры Бодайбо, двигаясь минимум на пяти автомобилях, заблокировали на дороге автомашину "Лексус 570".

"Применяя насилие, злоумышленники из автомобиля похитили генерального директора, одного из учредителей и начальника службы безопасности предприятия по предоставлению в аренду спецтехники для добычи золота", - говорится в сообщении.

Похищенных мужчин доставили на производственную базу, где удерживали не менее трех часов, применяя к ним физическую силу, высказывая угрозы убийством, угрожая огнестрельным оружием.

"Подозреваемые требовали от потерпевших передать им доли в уставном капитале ООО и права на находящееся в безвозмездном пользовании имущество в особо крупном размере. После получения от одного из потерпевших согласия на выполнение в кратчайшие сроки условий (...), мужчины были отпущены", - уточняется в сообщении.

В октябре подозреваемые были задержаны. Двоим жителям Бодайбо, по данным следствия занимающим лидирующее положение в организованных преступных группах, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Мужчинам предъявлено обвинение по пп. "а", "в", "г", "ж", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия).

В сообщении отмечается, что уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Иркутской области.

Бодайбинский район расположен на северо-востоке Иркутской области, в 1 тыс. км от Иркутска. Там добывают 95% всего рудного и россыпного золота в регионе, или порядка 20 тонн ежегодно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще