Новости 17 сентября 2021 г. 10:30

Полгода - разумный срок для ревакцинации от COVID-19, считает эксперт

Новосибирск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полугодовой срок для ревакцинации от COVID-19 связан с сильной изменчивостью вируса SARS-CoV-2 по сравнению с другими патогенами, считает руководитель отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболеваний Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск) Александр Шестопалов.

"По ряду инфекций повторная вакцинация необходима через год, но этот вирус очень лабильный, поэтому срок для ревакцинации от 6 месяцев, наверное, очень разумный", - сказал он "Интерфаксу" в пятницу.

При этом Шестопалов отметил, что оптимально ревакцинироваться другим препаратом. "Если вакцинировался "Спутником", ставь "КовиВак", - сказал он.

Эксперт добавил, что решение о вакцинации надо принимать, в том числе, исходя из того, относится ли человек к группе риска.

Шестопалов также заметил, что, по-видимому, из-за мутаций необходимо модифицировать вакцины, однако это долгий процесс, поэтому ревакцинация в любом случае проводится одобренной и разрешенной к применению вакциной. Это, тем не менее, даст эффект, поскольку смена доминирующего типа вируса не означает полной смены антигенов, пояснил собеседник агентства.

Что касается текущей эпидемиологической ситуации, то, по его словам, в ней ничего необычного нет. "Вирус этот циркулирует, ничего подобного европейской эпидемии чумы XIV века, когда за ночь могло "выкосить" чуть ли не весь город, нет. Летальность у вируса в среднем около 1% от заболевших, примерно в три раза выше, чем у гриппа, но все же грипп более контагиозен", - отметил ученый.

Он также выразил мнение, что перспективным может быть создание аттенуированной вакцины на основе ослабленного вируса, которая действовала бы и на другие коронавирусы, циркулирующие среди людей. При этом за основу можно было бы взять не обязательно SARS-COV-2, добавил Шестопалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще