Новости 15 марта 2021 г. 12:52

Полицейские дежурной части в Кемерово стали фигурантами еще одного уголовного дела о гибели студентки

Кемерово. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Три сотрудницы дежурной части в Кемерово стали фигурантками второго уголовного дела, возбужденного после убийства девушки-студентки, к которой полиция вовремя не пришла на помощь, несмотря на серию звонков от жильцов-соседей погибшей.

Пресс-служба СУ СКР по Кузбассу сообщает, что дело возбуждено по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

"Подозреваемые получали сигналы о том, что слышны крики женщины о помощи. Полицейские, не прослушав аудиозаписи сигналов, не выяснив у заявителей все обстоятельства конфликтной ситуации, не довели достоверную информацию до оперативных нарядов: ППС, ДПС, Росгвардии. В результате халатных действий полицейских (...) была убита 23-летняя жительница областного центра", - говорится в релизе.

Также сообщается, что следствие устанавливает местонахождение всех дежуривших в день гибели девушки сотрудников полиции.

Как сообщалось, в январе 2020 года жильцы общежития на Ленинградском проспекте в Кемерово в течение нескольких часов звонили в полицию и сообщали об избиении девушки в одной из комнат ее бывшим сожителем. Было сделано как минимум семь звонков, во время которых были слышны крики девушки. При этом во время одного из звонков оператор сделал замечание звонившему, что тот использовал нецензурную речь, пытаясь добиться ответа, почему на вызов не приезжает полиция.

На теле погибшей было насчитано около 60 ран, в том числе ножевых.

В отношении начальника смены и старшего оперативного дежурного дежурной части отдела полиции "Ленинский" было возбуждено дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия они зарегистрировали сообщения об избиении потерпевшей, но не отправили группу для проверки информации. Вину они не признают.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще