Новости 31 мая 2023 г. 11:52

Полицейские в Алтайском крае пресекли деятельность группировки, похищавшей деньги клиентов сервиса поиска попутчиков

Барнаул. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники ГУ МВД России по Алтайскому краю при участии специалистов компании в сфере информационной безопасности пресекли деятельность межрегиональной группировки, которая специализировалась на хищениях денег клиентов сервиса поиска попутчиков, сообщает пресс-центр МВД России.

По оперативным данным, объектом криминального интереса были люди, которые с помощью популярного интернет-сервиса подыскивали автотранспорт для дальних поездок.

"Установлено, что в период с сентября 2021 по май 2022 года участники группы регистрировались на онлайн-сервисе и размещали фиктивные предложения. Отозвавшимся гражданам предлагали забронировать место. Затем сообщники убеждали продолжить общение в мессенджере, где просили произвести онлайн-платеж через фишинговую ссылку, ведущую на сайт-двойник. Переход по ссылке позволял им получить данные банковских карт несостоявшихся пассажиров и списать имеющиеся на счетах денежные средства", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, суммы фигурировали разные - от нескольких сотен до нескольких миллионов рублей. В частности, благодаря бдительности и мерам, оперативно принятым работниками одного из банков, была приостановлена операция по счету жителя города Кирова, у которого предприимчивые молодые люди пытались похитить более 3 млн рублей.

Задержания проведены полицейскими в трех регионах страны - в Тюменской и Челябинской областях, а также Удмуртской Республике.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по п."г" ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета).

В настоящее время предполагаемый лидер группы находится под домашним арестом. В отношении двоих его сообщников избраны меры пресечения в виде заключения под стражу и подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще