Новости 13 мая 2022 г. 12:04

Полицейские задержали мародеров у сгоревших дач в Иркутской области

Иркутск. 13 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции задержали двоих мародеров, которые пытались вывезти металлолом с территории пострадавшего от пожара садоводства "Моргудон" в Братске Иркутской области, сообщила в пятницу пресс-служба Главного управления МВД по региону.

"Инспекторы ДПС остановили грузовой автомобиль, в кузове которого находилось порядка 100 кг лома черного металла, имевшего следы от пожара. Документов на перевозимый груз 54-летний водитель предоставить не смог. По его словам, вместе с сыном он решил подзаработать и собрать металл с участков, уничтоженных огнем несколько дней назад", - говорится в сообщении.

Местный житель признался, что для этого даже арендовал грузовой автомобиль.

В сообщении отмечается, что это не первый случай мародерства на пожарищах в СНТ "Моргудон". Всего с начала недели сотрудниками полиции выявлено 14 таких фактов. По двум составлены протоколы, по остальным ведется административное производство. Автомашины мародеров помещены на охраняемую стоянку. Похищенное изъято.

Всего к настоящему времени, по информации пресс-службы, полицейские проверили более 100 автомобилей, вывозящих обгоревший металлолом с территории СНТ "Моргудон". У большинства водителей имелись документы на груз, выданные председателем садоводства.

Как сообщалось, 7 мая в садоводстве "Моргудон" в Братске пожар уничтожил 35 садовых домов. Погибли два человека.

По факту пожара и гибели людей следователи СКР возбудили два уголовных дела - по ст. 293 УК РФ (халатность) и ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По данным следствия, в апреле 2022 года был утвержден паспорт Братска, который содержал сведения о садоводствах, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе ландшафтных пожаров. Однако СНТ "Моргудон" не было внесено в этот документ. Соответственно, не проводилась опашка его территории, в результате огонь из леса перешел на садовые дома.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще