Новости 15 апреля 2021 г. 07:54

Полиция Алтайского края задержала мошенника, обманувшего пенсионерок на 800 тысяч рублей

Барнаул. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Сотрудники полиции Алтайского края задержали 20-летнего жителя Кемеровской области, который выманивал у пенсионерок деньги, сообщая им о ДТП, в которое якобы попали их родственники, сообщает пресс-центр Главного управления МВД РФ по региону.

По материалам дела, с конца марта в полицию обратились несколько пожилых жительниц края, которые рассказывали полицейским об одном и том же мошенничестве, жертвами которого они стали. Им звонил неизвестный, представлялся сотрудником полиции, и сообщал о том, что сын или внук женщины совершил ДТП. При этом лже-полицейский предлагал свою помощь в прекращении дела, но для этого ему требовалось заплатить. Если доверчивые женщины отвечали, что у них имеется необходимая сумма денег, злоумышленник под видом курьера приезжал к ним на дом, получал деньги и исчезал.

Последней потерпевшей стала 88-летняя пенсионерка, имеющая статус "дети войны", которая поверила неизвестному и отдала наличными 300 тысяч рублей. Так поступила и испугавшаяся за свою дочь 92-летняя женщина, передавшая 200 тысяч рублей.

Всего жертвами злоумышленника стали шесть пожилых женщин. Общая сумма ущерба составила более 800 тысяч рублей.

Учитывая преклонный возраст потерпевших, раскрытие преступлений стояло на особом контроле начальника ГУ МВД России по Алтайскому краю Андрея Подоляна.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали ранее не судимого жителя Кемеровской области, 2001 года рождения. Он арестован. Установлена причастность подозреваемого к совершению шести эпизодов мошенничества в отношении пожилых людей. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.159 УК РФ "Мошенничество, совершенное в крупном размере".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще