Иркутск. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Полицейские в Иркутской области задержали 61-летнего жителя Хабаровска по подозрению в перевозке синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба регионального управления МВД в среду.
"В общей сложности наркополицейскими из незаконного оборота изъято порядка 4 кг наркотиков. По предварительным данным, общая стоимость изъятых веществ на теневом рынке может достигать 16 млн рублей", - говорится в сообщении.
По данным ведомства, подозреваемый под руководством своего куратора забирал и доставлял оптовые партии "синтетики" на территории разных регионов России.
Фигурант был задержан на подъезде к городу Зима. При осмотре салона автомашины, на которой передвигался задержанный, обнаружено и изъято три пакета с наркотическим средством производное N-метилэфедрона общей массой порядка 3 кг.
"Установлено, что крупную партию запрещенных веществ злоумышленник забрал из тайника в Иркутской области и планировал распространить частями на территории Ханты-Мансийского автономного округа", - говорится в сообщении.
Кроме того, по дороге подозреваемый подготовил "схрон" с наркотиками на территории Аларского района. Экспертиза показала, что в нем находится наркотическое вещество "соль" массой более 1 кг.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Подозреваемый заключен под стражу.