Новости 19 августа 2021 г. 13:26

Полиция направила дополнительные силы для установления причин массовой гибели оленей на севере Красноярского края

Красноярск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дополнительная следственно-оперативная группа прибыла в Хатангу Красноярского края для установления причин гибели северных оленей и точного количества погибших животных, сообщает пресс-служба главного управления МВД по региону.

В настоящее время ветеринары провели исследования патологоанатомического и полевого материала оленей для установления опасных заболеваний, которые могут нанести вред не только животным, но и людям. По результатам исследований никаких заболеваний у животных обнаружено не было.

Также, по информации ветеринарного врача, во всех образцах, взятых на экспертизу, выявлены признаки утопления, в легких обнаружены остатки речной воды.

"Все погибшие особи будут повторно обследованы и осмотрены сотрудниками полиции, в случае установления фактов незаконной охоты стражами порядка будут проверены все лица, имеющие разрешение на хранение огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

Также для установления причастных к гибели животных полицейские опросят свидетелей и очевидцев произошедшего.

Как сообщалось, в начале августа в дежурную часть отдела полиции Хатанги поступило сообщение от государственного инспектора о том, что вблизи села вниз по течению реки вдоль правого берега были обнаружены тела погибших диких северных оленей, некоторые из них предположительно имеют огнестрельные ранения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением крупного ущерба). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. Ведется дознание.

Также по факту массовой гибели животных прокуратура Красноярского края с привлечением Красноярской природоохранной прокуратуры и прокуратуры Таймырского района организовала проверку.

С 14 августа введен режим ЧС в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще