Новости 22 января 2021 г. 07:56

Полиция Омска предупредила об ответственности за участие в акции в поддержку Навального

Омск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омская полиция предостерегает граждан от участия в несанкционированной акции в поддержку Навального, запланированной его сторонниками 23 января, сообщается на сайте регионального управления МВД.

"В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 23 января 2021 года, официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом", - говорится в сообщении.

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.

"Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности", - подчеркивает управление.

Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации и не принимать участие в несогласованной акции.

Ранее сообщалось, что накануне Ленинский районный суд Омска оштрафовал на 20 тыс. рублей координатора омского штаба оппозиционера Ольгу Картавцеву в связи с анонсированной ею в соцсетях протестной акцией в поддержку Навального 23 января, признав ее виновной по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении).

Навальный был задержан 17 января в аэропорту "Шереметьево" после возвращения в Россию из Германии, где проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев. Химкинский горсуд 18 января на выездном заседании в отделе полиции заключил Навального под стражу до 15 февраля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще