Новости 4 июня 2021 г. 11:37

Полиция опровергает, что семье арестованного по делу о выстреле сотрудника ГИБДД поступают угрозы

Новосибирск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Семья обвиняемого в превышении должностных полномочий полицейского, выстрелившего в 19-летнего мужчину в поселке Мошково в Новосибирской области, не получала в свой адрес угроз, говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД России по региону.

"В ряде СМИ и сети Интернет получила распространение информация о якобы поступающих в адрес семьи сотрудника ГИБДД Новосибирской области угрозах. Информируем, что указанная информация не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, при опросе супруги сотрудника установлено, что женщина сделала публичное заявление по совету своего адвоката с целью привлечения к указанной ситуации внимания общественности.

В сообщении также содержится призыв к СМИ и "представителям блогосферы" не спекулировать на произошедшем.

Ранее в ГУ МВД России по региону также опровергли сведения о том, что в Мошково после инцидента приезжали 60 вооруженных представителей азербайджанской диаспоры.

Как сообщалось, вечером 28 мая на 61-м км автодороги Р-255 "Сибирь" в Мошковском районе водитель автомобиля Тoyota не остановился по требованию сотрудника ДПС.

Полицейские начали преследовать его. Автомобиль свернул к придорожной гостинице и остановился. Из него выбежали несколько человек и попытались скрыться. Полицейские задержали одного из правонарушителей и сопроводили к патрульной машине. В это время двое из скрывшихся вернулись и попытались помешать полицейским, один из них снимал происходящее на видео, второй - 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев, - попытался отбить товарища.

Полицейский несколько раз ударил Абдуллаева, достал пистолет, и во время борьбы произошел непроизвольный выстрел. В результате Абдуллаев получил ранение в голову, 30 мая он скончался в Мошковской ЦРБ.

Позднее суд избрал полицейскому меру пресечения в виде заключения под стражу до 28 июля 2021 года. Он обвиняется по пп. "а, б, в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия, причинением тяжких последствий).

Также сообщалось, что председатель СК России Александр Бастрыкин инициировал разбирательство с сотрудниками следственного управления СК по Новосибирской области, возбудивших дело в отношении госавтоинспектора, в отношении сотрудников регионального управления СК, которые принимали процессуальные решения по делу и ходатайствовали о мере пресечения, назначены служебные проверки.

Уголовное дело по поручению председателя СК России передано из следственного управления СК России по Новосибирской области в центральный аппарат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще