Новости 30 ноября 2020 г. 12:14

Поликлиники Омской области начали выдавать бесплатные лекарства для амбулаторного лечения пациентов с COVID-19

Омск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Амбулаторные больные с COVID-19 уже могут получать бесплатные лекарства в поликлиниках Омской области, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

"Поликлиники Омской области начали выдавать лекарственные препараты для лечения новой коронавирусной инфекции. Лекарства получат пациенты, которые лечатся дома", - говорится в сообщении.

В региональном Минздраве отмечают, что если у пациента наблюдается характерная клиническая картина: высокая температура, сухой кашель, одышка, то необходимые препараты врачи могут назначать, не дожидаясь лабораторного подтверждения коронавируса.

Чтобы получить медикаменты, больному нужно лишь оформить соответствующее согласие. При этом какие именно препараты из списка необходимы конкретному пациенту, определит врач, исходя из его состояния.

"Также в начале лечения врачом могут быть выписаны только противовирусные препараты. Если после этого течение болезни будет прогрессировать, то доктор будет подключать антибактериальное лечение", - говорится в пресс-релизе.

В первый прием врачом выписываются препараты на пять дней, для продления лечения медикаменты будут выданы еще раз при следующем осмотре.

Ранее сообщалось, что из федерального бюджета на закупку лекарственных препаратов для лечения амбулаторных пациентов с коронавирусом Омской области было выделено 72 млн рублей. Первая партия противовирусных, антибактериальных препаратов и антикоагулянтов поступила в регион 27 ноября.

По данным регионального Минздрава, с начала пандемии в Омской области зарегистрировано 22 563 случая заражения коронавирусом, 245 из них выявлены за последние сутки. Скончались с подтвержденным диагнозом COVID-19 632 человека. На амбулаторном лечении в настоящее время находится 5314 жителей региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще