Новости 14 октября 2021 г. 11:59

Полномасштабный подсчет снежного барса в России планируется проводить раз в пять лет - WWF

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Минприроды РФ утвердило методические рекомендации по организации и проведению мониторинга снежного барса в России, полномасштабный учет популяции будет проводиться каждые пять лет, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы (WWF) в четверг.

"Методика мониторинга состояния популяции снежного барса разработана по инициативе WWF и предлагает два основных подхода: фронтальный (полномасштабный) и ежегодный выборочный учет. Фронтальный учет планируется проводить раз в пять лет (в случае необходимости - чаще) для того, чтобы определять общую численность и границы распространения снежного барса в России, выявить основные угрозы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что ежегодный выборочный учет будет проводиться в доступных местах обитания с целью отследить изменение численности ирбиса в ключевых группировках

"Приветствуем решение Минприроды РФ принять единую, научно-обоснованную, проверенную на практике методику учета численности снежного барса в нашей стране. Очень важно, чтобы во всех регионах, где обитает ирбис, каждая организация и каждый эксперт фиксировали данные одинаково, используя один и тот же подход. Только тогда мы сможем адекватно оценить численность и понимать, насколько эффективно мы сохраняем ирбиса", - приводятся в сообщении слова старшего координатора проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александра Карнаухова.

Мониторинг снежного барса в России ведется на 13 ключевых участках в Республиках Алтай, Тува и Бурятия, юге Красноярского края, где сосредоточено до 90-95% российской популяции вида.

Снежный барс внесен в Красный список Международного союза охраны природы и имеет статус редкого или исчезающего вида во всех 12 странах, где обитает: России, Монголии, Китае, Казахстане, Афганистане, Индии, Кыргызстане, Непале, Пакистане, Таджикистане, Узбекистане, Бутане.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще