Новости 9 ноября 2018 г. 14:56

Положительное сальдо внешней торговли регионов Сибири за 9 месяцев выросло на четверть

Новосибирск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт товаров и услуг из регионов Сибирского федерального округа (СФО) в январе-сентябре 2018 года вырос на 27% и составил $29,2 млрд, импорт увеличился на 32%, до $7 млрд, говорится в сообщении Сибирского таможенного управления.

Сальдо внешней торговли СФО сложилось положительным и составило $22,2 млрд, увеличившись на 25,4% относительно показателя 9 месяцев 2017 года.

Увеличение стоимостного объема экспорта в основном обеспечил рост поставок каменного угля, нефти и нефтепродуктов, алюминия, черных металлов, меди, древесной целлюлозы, никеля, обработанных лесоматериалов, продовольственных товаров и машиностроительной продукции.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года стоимость экспортных поставок топливно-энергетических товаров выросла на $2,9 млрд, металлов и изделий из них - на $2 млрд, древесины и целлюлозно-бумажных изделий - на $447 млн, машиностроительной продукции - на $257 млн, продовольственных товаров - на $179 млн.

"Физические объёмы поставок всех указанных выше групп товаров, за исключением древесины и целлюлозно-бумажных изделий, также возросли", - говорится в сообщении.

В товарной структуре импорта наблюдается увеличение стоимостного объёма поставок по шести группам товаров: машиностроительной продукции - на $1,1 млрд, химической продукции - на $429 млн, продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья - на $35 млн, текстиля и обуви - на $78 млн.

При этом стоимостной объём поставок металлов и изделий из них сократился на $21 млн, минеральных продуктов - на $3 млн.

В статистике представлены данные по 12 регионам Сибирского федерального округа, включая Бурятию и Забайкальский край. Перевод этих регионов в Дальневосточный федеральный округ начался в начале ноября и, согласно указу президента РФ, продлится три месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще