Новости 28 июля 2021 г. 12:08

Положительное сальдо внешней торговли СФО в I полугодии выросло на 19%

Новосибирск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Экспорт товаров и услуг из регионов Сибирского федерального округа (СФО) в первом полугодии 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,9% и составил $16,6 млрд, сообщил заместитель начальника Сибирского таможенного управления (СТУ) Дмитрий Колыханов журналистам в среду.

Импорт, по его словам, за полугодие вырос на 11,4% - до $4,9 млрд. Таким образом, положительное сальдо внешнеторгового баланса выросло на 19,4%, составив $11,7 млрд.

"Мы связываем этот рост с тем, что 2020 год - не скажу, что по внешнеторговому обороту он был провальным, но все-таки - сказался эффект пандемии. По внешнеторговым операциям было определенное замедление: снижение спроса и, соответственно, операций. В этом году мы фиксируем активизацию внешнеэкономической деятельности, отмечаем подъем как по экспортному направлению, так и по импортному. Мы возвращаемся к показателям 2019 года", - сообщил Колыханов.

По его словам, в структуре экспорта, по-прежнему, основными товарами являются каменный уголь, алюминий, нефть и нефтепродукты, обработанные лесоматериалы. Импортировались в регионы СФО за отчетный период, в основном, оборудование и механические устройства, оксид алюминия, гражданские самолеты и их части, продовольственные товары.

Основными странами-экспортерами СФО остаются Китай (24,7% от стоимостного объема экспорта), Тайвань (7,7%), Япония (6,5%). Импортируют сибирские регионы больше всего из Китая (25,1%), США (9,3%) и Финляндии (7,7%).

Общее количество стран-экспортеров увеличилось до 138, импортеров - снизилось до 120.

Так, из Сибири в Уругвай поставили производственную линию по изготовлению полистиролбетонных блоков; в Анголу - электрические аккумуляторы; в Чад - комплектующие и клей для изготовления и ремонта аэролодок; в Бурунди - пшеничную муку. Бермуды начали продавать в регионы СФО контейнеры для перевозки жидких грузов, Габон - марганцевую руду, Камерун - аппаратуру для измерения и контроля давления, Гайана - запчасти для экскаваторов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще