Новости 25 июня 2020 г. 14:11

Польша выдала России подозреваемого в убийстве в Красноярске в 1997 году

Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Из Польши в Россию экстрадирован Вячеслав Исминдиров, обвиняемый в совершении убийства в 1997 году в Красноярском крае, сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры РФ Андрей Иванов.

"По требованию Генеральной прокуратуры Российской Федерации компетентные органы Республики Польша экстрадировали в Россию Вячеслава Исминдирова", - сказал Иванов.

Исминдиров обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

"По версии следствия, в 1997 году на территории Красноярского края за распределение криминальных сфер влияния боролись несколько лиц, среди которых были Анатолий Артюшков и Вилор Струганов. Не позднее середины июля 1997 года Струганов решил убить Артюшкова. Не желая лично совершать убийство, он нашел исполнителей - своих знакомых Александра Живицу и Вячеслава Исминдирова", - сказал представитель надзорного ведомства.

21 июля 1997 года на автостоянке в Красноярске Исминдиров несколько раз выстрелил в Артюшкова и убил его. После обвиняемый скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

По словам Иванова, в январе 2018 года Исминдирова задержали на территории Польши, после чего Генпрокуратура направила запрос о выдаче обвиняемого для привлечения к уголовной ответственности.

"В условиях сложной эпидемиологической ситуации Вячеслав Исминдиров был принят на территорию Российской Федерации и помещён в карантин с соблюдением всех мер безопасности и прав обвиняемого", - сказал собеседник агентства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще