Новости 27 января 2021 г. 08:38

Полсотни общественных пространств благоустроят в Томской области в 2021г по нацпроекту

Томск. 27 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в текущем году направит на благоустройство по нацпроекту "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жилье и городская среда" 400 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба обладминистрации.

"В 2021 году в Томской области планируется благоустроить 50 общественных пространств во всех муниципальных образованиях. На эти цели будет направлено 399,72 млн рублей, в том числе 368,35 млн рублей - из федерального бюджета", - говорится в пресс-релизе.

В том числе Томск на благоустройство 13 территорий получит 144,8 млн рублей, ЗАТО Северск на пять территорий - 37,9 млн рублей, Томский район на два объекта - 25,4 млн рублей.

К настоящему времени контракты с подрядчиками заключены на благоустройство 26 общественных территорий, еще по девяти продолжаются конкурсы, по оставшимся объектам готовится конкурсная документация.

По словам вице-губернатора Томской области Евгения Паршуто, уже к 1 марта все муниципалитеты должны заключить контракты с подрядчиками, к 1 сентября - завершить благоустройство, а к 1 декабря - приемку и оплату работ.

"Важный показатель - вовлечение жителей в процессы благоустройства. На этом строится идеология проекта: обустраивать среду, учитывая, прежде всего, мнение людей. В 2020 году в обсуждении вопросов горсреды приняли участие почти 115 тыс. человек, в этом году мы должны вовлечь еще больше жителей", - сказал Паршуто.

Рейтинговое голосование по выбору объектов благоустройства проходит заблаговременно в семи муниципалитетах, где проживает свыше 20 тыс. человек: в Томске, Северске, Стрежевом, а также Томском, Колпашевском, Асиновском и Кожевниковском районах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще