Новости 8 февраля 2024 г. 14:11

Полтора десятка алтайских ученых получили награды

Барнаул. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Шестнадцать ученых Алтайского края наградили в четверг, в день российской науки, в правительстве региона, сообщает пресс-центр краевого правительства.

"Важно, что сегодня уже в школе создается система возможностей, которая предполагает развитие в ребенке творческих и научных подходов. Для этого в крае развивается сеть современных учреждений для одаренных детей - детский технопарк "Кванториум", центры образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста", центры цифрового образования "IT-куб", открыт Дом научной коллаборации и многое другое. Это позволяет высшей школе активно работать со школьниками, привлекать их к обучению на базе вузов",- сказал на церемонии награждения зампред правительства края Игорь Степаненко.

Правительство края всесторонне поддерживает научную деятельность, отмечается в сообщении. Так, в 2023 году в регионе увеличили финансирование мероприятий по поддержке ученых. Также вдвое возросло по каждой номинации поощрение победителей конкурса "Интеллектуальный капитал Алтая".

В числе награжденных в четверг ученых - кандидат технических наук, доцент Алтайского государственного технического университета (АлтГТУ) Александр Балашов, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук Елена Митрофанова, доктор технических наук, доцент АлтГТУ Евгений Титов, кандидат архитектуры, доцент АлтГТУ Роман Жуковский и другие.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще