Новости 8 декабря 2020 г. 06:58

Полтора десятка ФАПов построено в Алтайском крае в рамках нацпроекта

Барнаул. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Строительство 15 фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) завершилось в рамках нацпроекта "Здравоохранение" в Алтайском крае, сообщает пресс-центр краевого правительства.

На их возведение из федерального бюджета было выделено почти 81 млн рублей, из краевого бюджета - около 29,1 млн рублей.

Кроме этого, в рамках краевой госпрограммы "Комплексное развитие сельских территорий Алтайского края" построен ФАП в Михайловском районе, на него было выделено 4,55 млн. рублей.

В ФАПы закуплено медицинское оборудование и часть медицинской мебели, на эти цели было направлено по 500 тыс. на каждый объект. Для них приобретены электрокардиографы, гинекологические кресла, пеленальные столики, весы для детей, кислородные ингаляторы, тонометры, экспресс-анализаторы уровня холестерина в крови, и портативные анализаторы уровня сахара в крови, сухожаровые шкафы. Организованы рабочие места для медработника, шкафы для хранения лекарств и кушетки. В настоящее время ФАПы продолжают получать новую мебель, которую центральные районные больницы закупают самостоятельно.

После завершения всех необходимых процедур в ФАПах будут созданы комфортные условия и для врачебного приема как взрослых, так и детей, отмечается в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще